Конспект занятия с детьми первой младшей группы "В гостях у солнышка"
Конспект занятия с детьми первой младшей группы "В гостях у солнышка"
Автор: Мамедова Наталья Леонидовна
ГБДОУ Детский сад № 86 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга
Цель: Создание условий для речевого общения детей, установление эмоционального контакта.
Задачи:
- воспитывать желание слушать народные сказки, сопровождать рассказывание сказки показом персонажей на ширме;
- предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы;
- поощрять проявление самостоятельности, активности;
- формировать умение узнавать на картинках животных (заяц, утка, ежик и т.д.) и называть их.
Планируемые результаты:
- Общается в диалоге со взрослым, отвечает на вопросы.
- Проговаривает слова, небольшие фразы из сказки.
- Проявляет эмоциональную отзывчивость на доступный возраст литературно– художественные произведения.
- Узнает и называет некоторых домашних и диких животных.
Предшествующая работа: рассматривание картинок с изображением домашних и диких животных (заяц, утка, ежик и т.д.)
Приемы работы:
- рассказывание сказки, показ картинок на ширме, вопросы к детям, совместное проговаривание; помощь, напоминание, поощрение, художественное слово.
Материалы: ширма, игрушка «Курочка», гуашь, ватные палочки.
Ход мероприятия
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Поиграем сегодня так, чтобы гости за нас порадовались.
Утром встали малыши,
В детский садик все пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.
Воспитатель: (в гости к детям приходит игрушка «Курочка»)
Дети вы любите сказки?
Дети: Да!
А вы хотели бы послушать сказку про храброго цыпленка, который ходил в гости к солнышку?
Дети: Да!
Воспитатель: дети, я расскажу вам сказку, которая называется «У солнышка в гостях», и поможет мне в этом вот эта красивая ширма. Слушайте дети внимательно, и ты курочка, тоже послушай вместе с ребятами. Рассказывание сказки с показом героев на ширме.
Около курятника появляются два цыпленка.
Пи-пи-пи, -пищат цыплята, -что же солнышка не видно? Уже три дня его не было!
Куда солнышко девалось? – тоненьким голоском спрашивает первый цыпленок.
Надо его поскорее домой вернуть, – грустно говорит второй цыпленок.
Где же ты его найдёшь? Разве ты знаешь, где оно живет? – спрашивает первый цыпленок.
Пи-пи-пи, знать– то не знаю, а кого встречу– спрошу, – отвечает второй цыпленок.
Пойду солнышко искать!
А я лучше домой пойду, вдруг дождь начнется! – отвечает первый цыпленок и уходит в курятник.
Второй цыпленок идет вдоль ширмы. Над ширмой появляется улитка.
Улитка, улитка, не знаешь, где солнышко живет? – спрашивает цыпленок.
Я- то не знаю, спроси у сороки. Она везде летает, много всего видит и знает.
Улитка ползет к капусте и остается около нее.
Над ширмой появляется сорока. Она прыжками передвигается вдоль ширмы.
Куда? Куда ты идешь, цыпленок? – спрашивает сорока.
Солнышко иду искать. Не знаешь ли ты, где оно живет? – говорит цыпленок.
Я-то не знаю. А вот заяц, наверное, знает. Сходи к нему, – советует сорока.
Сорока скачет дальше вдоль ширмы и останавливается около улитки.
Над ширмой появляется заяц.
Заяц, заяц! – кричит ему цыпленок, - не знаешь ли, где солнышко живет? Я его ищу...
Я-то не знаю. А вот моя соседка утка, наверное, знает. Она на озере в камышах живет, – отвечает заяц.
Над озером появляется утка.
Милая уточка, я солнышко иду искать. Так без него грустно! Не знаешь ли, где оно живет? – спрашивает цыпленок.
Я-то не знаю, а вот ежик наверняка знает. Ёжик, соседушка, где ты? – зовет утка.
Появляется ёж.
Ежик, ежик, не знаешь ли, где солнышко живет? Три дня его на небе не было.
«Грустно без него и зябко», – говорит цыпленок.
Знаю я, где солнышко живет. За озером, за большой горой его терем.
«Позови облако - оно тебя к солнышку отвезет», – говорит ежик.
Над ширмой появляется облако. Цыпленок садится на него. Некоторое время облако с цыпленком летают вдоль ширмы.
Высоко над ширмой (на палочке) появляется терем, в окне которого виден краешек солнышка.
Цыпленок на облаке подлетает к терему.
Солнышко, солнышко, выгляни, высвети! – кричит цыпленок.
Кто меня будит? Кто мне спать мешает? – спрашивает солнышко.
Это я, цыпленок. Пришел тебя будить. Утро настало! – кричит цыпленок.
«Ой -ой-ой» Как же долго я дремало! Спасибо тебе, цыпленок»
Ответило солнышко и поднялось из-за терема.
Ура! Закричал цыпленок.
Беседа по картине:
Воспитатель: Что делает солнышко?
Дети: Спит.
Воспитатель: Кто пошел солнышко будить?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: Каких животных встретил цыпленок?
(показ по картинке дети называют)
Воспитатель: На чем прилетел цыпленок?
Дети: На облаке.
Воспитатель: какой был цыпленок?
Дети: смелый, хороший, желтый, маленький, сильный.
Воспитатель: Дети, вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Двигательно-речевая игра:
Воспитатель:
Светит солнышко в окошко (показывают солнышко)
Смотрит в нашу комнату
Мы похлопаем в ладоши (хлопают)
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Вы рады солнышку?
Дети: Да! (дети хлопают в ладоши, прыгают)
Воспитатель: Дети, я хотела нарисовать солнышко. Какое оно?
Дети: Желтое, круглое, горячее.
Воспитатель: Посмотрите на мой рисунок здесь чего-то не хватает?
Дети: Лучиков.
Воспитатель: Пройдите к мольберту и дорисуйте мой рисунок, ватными палочками, нарисуйте лучики (дети рисуют).
Воспитатель: Молодцы! Вот какое красивое получилось солнышко. У нас в группе есть солнышко. Сейчас предлагаю вам, перепрыгивать через лучики на 2-х ногах (дети прыгают по кругу)
Воспитатель: Молодцы! Подойдите, пожалуйста, ко мне.
Воспитатель: Дети, пока мы рисовали и перепрыгивали через лучики наша Курочка приготовила вам сюрприз. Давайте посмотрим в корзиночку. Что это?
Дети: Красивые яички.
Воспитатель: Да, дети, это для вас расписные яички (раздает детям).